Блог

Все-таки, я считаю, что представители народа должны хотя бы разбираться в самых элементарных вещах

7 октября 2014

Все-таки, я считаю, что представители народа должны хотя бы разбираться в самых элементарных вещах. Чтобы утонченные личности вроде меня, витающие среди высоких материй, могли в случае чего на них опереться, почувствовать почву под ногами, так сказать.

А то я читаю в новостях нечто типа анонса книжки то ли биолога, то ли геолога, где он делится своими соображениями о судьбах России. Тут же приводится краткая биографическая справка, из которой следует, что автор, хоть и является кандидатом наук, но родился в деревне, то есть колол дрова, носил воду из колодца и — что там еще, не знаю, делают в сельской местности − ходил за грибами. То есть с детства привык соприкасаться с известными всем явлениями природы, и как-то с ними управляться, в лесу не заблудился, по крайней мере. На фото он тоже предстает примерно, как к пятидесяти годам и должен выглядеть переехавший в город обитатель села: более-менее причесан, хотя волоски все равно достаточно взлохмачены, взгляд туповатый, но исполненный собственной значимости, нос картофелеобразный и т.п.

И что же он пишет в своей книге? Его главная мысль, как я поняла, заключается в том, что русским людям от природы дано обостренное чувство правды и справедливости, поэтому им формальные законы, как в Европе, не нужны. С чего бы это? Откуда он это взял про русских людей? Уж на что я далека от народа и погружена в декадентские грезы о прекрасном, и то понимаю, что русским людям как раз строгие нормы поведения нужны, как никому в мире. Даже больше, чем неграм в Африке.

А простой человек, проведший много часов своей жизни с удочкой на берегу, этого не знает? Да на фиг тогда такие простые люди нужны вообще!? Какой от них толк?