Блог

Искусство в идеале дает возможность гению высказать свое отношение к окружающим

3 марта 2015

Искусство в идеале дает возможность гению высказать свое отношение к окружающим. Так, по крайней мере, декларируется в школьной программе и разного рода философских и теоретических трудах. Что вступает в противоречие с привычной картиной мира, представленной в телевизоре, печатных СМИ, да и в большинстве произведений того же искусства, где обыватели говорят исключительно сами с собой и о самих себе. Никакие гении никому не нужны и лишь всем мешают.

Получается, что только банальная нестыковка между теорией и практикой препятствует воцарению в этом мире полной и окончательной гармонии, к которой на бессознательном уровне стремится подавляющая часть населения Земли. Объясняется же это отсутствием элементарных навыков обобщенно мыслить и замечать подобные противоречия. Плюс, чисто психологически авторам произведений искусства больше нравится называть себя гениями, поскольку это слово ласкает им слух, тогда как в определении «обыватель» до сих пор почему-то присутствует уничижительный оттенок. Однако рисковать и развивать свои умственные способности им тоже не хочется, так как перспектива возвыситься над окружающими и оказаться в положении изгоя никого не прельщает.

Со стороны подобная неспособность достичь гармонии и счастья, которые находятся практически у тебя перед носом, производит крайне грустное впечатление. Если бы я, к примеру, была обывателем, то запросто избавилась бы от всех этих ничтожных предрассудков и жила в свое удовольствие.

Остается надеяться, что предпринимаемая сейчас в России попытка построения идеальной обывательской культуры окажется удачной. Во всяком случае, у тех, кто сейчас вовлечен в процесс ее создания, имеется возможность учесть ошибки своих предшественников, которые в советские времена ставили перед собой точно такую же задачу.