Блог

Фильм «Бёрдмен» в высшей степени дебильный, конечно

15 февраля 2015

Фильм «Бёрдмен» в высшей степени дебильный, конечно. Тем не менее, в нем достаточно реалистично показана актерская среда. Чем бессмысленнее то, чем приходится заниматься людям, тем они духовнее. Я всегда так и думала.

В фильме главный герой на старости лет терзается, что он пустышка и не гений, поскольку в прошлом засветился в образе супермена с птичьими крыльями и имел успех в широких массах. Наверняка, приблизительно теми же вопросами задаются на досуге Сергей Зверев, Барри Алибасов, Филипп Киркоров, певица Валерия и другие звезды отечественного шоу-бизнеса. Я где-то читала, что исполнитель популярной в 90-е годы песни про «девчонку-девчоночку, темные ночи» Женя Белоусов ненавидел свой репертуар, отчего периодически впадал в бешенство и кидался на окружающих чуть ли не с ножом. Тот же писатель Фадеев не выдержал мук совести и покончил с собой. Другие советские писатели также постоянно квасили и мечтали сочинить нечто нетленное, предназначенное исключительно для потомков, и потому отвергнутое цензурой и хранящееся у них в письменном столе…

С этой точки зрения, я нисколько не сомневаюсь в абсолютно искренней и неподдельной духовности православных священников, например. Сам род их занятий, да и образ жизни к этому полностью располагают. Более того, из всех перечисленных выше личностей, скорее всего, именно они являются самыми высокодуховными и нравственными.