Блог

Если индивид живет в обществе типа Северной Кореи, то там за ним пристально следят, чтобы он все время радовался

13 ноября 2014

Если индивид живет в обществе типа Северной Кореи, то там за ним пристально следят, чтобы он все время радовался и был счастлив. На уровне всех форм самовыражения, во всяком случае. Единственное, личности, на которых возложена, такая функция, сами имеют довольно смутное представление о том, что такое радость. То есть это все равно что поручить дегустировать спиртное тому, кто ни разу не пробовал хорошего вина. Таким образом, некоторая сложность в подобной ситуации все-таки имеется. Что крайне негативно сказывается на имидже этой страны в глазах иностранцев.

Допустим, человек возвращается довольный с просмотра триллера «Молчание ягнят», открывает почтовый ящик и достает оттуда туристический проспект, с обложки которого на него взирает жизнерадостный тип с противоестественным оскалом, причем не просто без каких-либо следов интеллекта на лице, а еще и по всем внешним признаком принадлежащий к той части населения Земли, представителей которой в народе обычно принято называть «чурками». Ясно, что, несмотря на все радужные перспективы, которые сулят ему в сопровождающем фото тексте составители брошюры, зазывая к себе в гости, в его душу закрадываются сильные сомнения.

А если ты живешь в обстановке, когда вокруг тебя все в основном страдают и мучаются − вот как я сейчас, к примеру – то, что бы ты ни написала и ни высказала вслух, большинство из окружающих тебя людей сразу же предполагают, будто ты тоже непременно хочешь поведать миру о своих страданиях, и никаких иных чувств и мыслей у тебя нет и быть не может. Формально к подобным переживаниям вроде никто никого и не принуждает, но в результате ты поневоле начинаешь сомневаться: а знают ли чем-то вечно опечаленные вокруг тебя личности, что такое страдание вообще. Доводилось ли им когда-либо нечто такое испытывать, раз они абсолютно не в состоянии его идентифицировать и вычленить из гаммы разнообразных человеческих ощущений, мыслей и настроений?