Блог

Что представляет из себя верующий человек

3 ноября 2014

Что представляет из себя верующий человек, если взглянуть на него строго научно? Это индивид, который строит свою жизнь, исходя из гипотезы существования Бога. А значит, в случае, если данная гипотеза будет опровергнута и Бог куда-то исчезнет, вся его жизнь окажется напрасной и бессмысленной. В этом отношении идеальный верующий, то есть святой, чем-то даже напоминает мне особо прилежного поэта, принадлежащего к литературному течению типа символизма или сюрреализма, который последовательно воплощает в своем творчестве определенный набор идей и становится никому не интересен сразу после того, как эти теоретические установки оказываются низвергнуты каким-либо новым литературным направлением.

В России после 1917-го нечто подобное и произошло. На смену гипотезе о существовании Бога было выдвинуто предположение об его отсутствии, и сразу же − по крайней мере на несколько десятилетий – куда-то делись и все наиболее рьяные последователи Бога, когда-либо жившие на этом свете. Остались только те, кто помимо хождения в церковь и молитв, занимался еще чем-то полезным и интересным для людей: той же литературой, например, или же хотя бы техническими изобретениями.

Да и сами святые, к тому же, даже не скрывают, что их интересует вовсе не вся вечность, о которой они часто любят рассуждать, а только наиболее комфортная и благоустроенная ее часть в виде рая, где они собираются обосноваться после смерти. А все остальные пространственно-временные конструкции, типа ада и чистилища, от нее отсекаются. Что так же косвенно подтверждает мои слова о свойственной такому типу людей сугубо обывательской старательности. Внешние странности их поведения, выражающиеся в бичевании себя хлыстом, поливании мочой и стоянии на одной ноге, на самом деле, только подчеркивают их усердие и исполнительность.

Именно по этой причине я считаю, что каким бы убежденным постмодернистом, к примеру, по своим взглядам не являлся сейчас тот или иной человек искусства, ему все равно не мешает быть хотя бы немного еще и гением. Несмотря на то, что сама идея гениальности находится в непримиримом противоречии с основными установками постмодернизма, и поэтому часто оказывается серьезной помехой при получении разного рода грантов и стипендий. Просто на случай, если и постмодернизм, несмотря на его очевидную универсальность и незыблемость, тоже вдруг неожиданно куда-то исчезнет. Как это, в частности, и произошло с тем же Богом. Лично я, по крайней мере, предпочитаю подстраховаться.