Новости

Новое издание «Моей теории литературы» выходит в октябре в издательстве АСТ.

3 октября 2014

После оглушительного успеха книги «Моя история русской литературы» издательство АСТ решило не терять времени даром и запустило в типографию «Мою теорию литературы» и тоже со слегка измененным названием: «Растоптанные цветы зла. Моя теория литературы». Такое название, впрочем, в силу своего декадентского звучания меня вполне устраивает. Между прочим, я заметила, что, несмотря на все старания маркетологов издательства, предусмотрительно добавивших в название «Моей истории русской литературы» частицу «анти», продавцы некоторых магазинов ее так и норовят подсунуть детям в раздел учебников. А вот с «Растоптанными цветами зла» такой номер точно не пройдет. Главное, чтобы читатели отдавали себе отчет, с чем они имеют дело. Многие и раньше, по моим наблюдениям, путали две эти книги, а теперь я окончательно чувствую себя Сусаниным русской литературы.

И за всем этим стоит серый кардинал издательства АСТ Илья Данишевский, возглавляющий серию под романтическим вниманием «Без цензуры», которую, если я правильно поняла, и открывают две мои книги. То есть, по его замыслу, после того, как мои книги будут изданы в абсолютно первозданном и не тронутом редактором виде,  в этой серии можно будет выпускать буквально все, что угодно, поскольку по сравнению с ними любые самые смелые произведения мировой литературы выглядят чуть ли не воплощением невинности и безобидности.

Короче говоря, «Моя <анти> история русской литературы» уже в продаже. Книга «Растоптанные цветы зла. Моя теория литературы» выходит в октябре.

Восемнадцать вам уже? В магазин спешите же!